23 дек. 2017 г., 15:51
Просмотры: 770
На заседании отмечалось, что важные работы на полигоне по дегазации начались и ведутся с опережением графика. Сейчас на полигоне идет активное бурения 20 скважин для включения их в технологическую схему дегазации и уже 25 декабря на теле полигона должен загореться первый факел, который будет сжигать свалочный газ. Со временем этот газ будет использоваться для выработки тепловой и электрической энергии по образцу проверенных европейских технологий. С середины следующего года заработает система сбора и очистки фильтрата мощностью 160 кубических метров в сутки.
В ближайшем будущем полигон ожидает дальнейшая технологическая модернизация, например, строительство мусоросортировочного комплекса на 150 тысяч тонн. Все это связано с общей региональной тенденцией перехода к современному способу обращения с отходами. Отмечалось, что руководству полигона необходимо быть открытыми для жителей города, а членам рабочей группы вести диалог с общественностью, используя все доступные интернет-ресурсы. И, конечно, речь шла о том, что уже нельзя, и никто не будет дальше работать по старой дедовской «технологии» прямого закапывания мусора в грунт.
Михаил Борушков сказал о том, что необходимо снижать тоннажную нагрузку на все полигоны области путем раздельного сбора ТБО. Для этого уже в 1 квартале следующего года Мособлдума примет постановление «О раздельном сборе ТБО».