Яндекс.Погода

вторник, 25 сентября

небольшой дождь+7 °C

Онлайн трансляция

Клинчане показали отличные результаты на финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

30 мая 2016 г., 15:49

Просмотры: 110

В пятницу, 27 мая, были подведены итоги финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016. Четыре дня на конкурсных площадках в 99 компетенциях  участники этого замечательного мероприятия показывали свое умение и выполняли конкретные задания. Всего за призовые места  боролись  849 человек из 64 регионов Российской Федерации.

Как уже сообщала наша газета, в составе команды Московской области были  и молодые клинчане - студенты «Колледжа «Подмосковье». Иван Сосунов соревновался в номинации «Автопокраска», Виктория Цыпленкова в компетенции – «Осетинские пироги», студентка 2 курса Елена Рогачева -  в номинации «Выпечка хлебобулочных изделий». «Колледж «Подмосковье» также представляли Евгений Ишков и Татьяна Тихонова из Солнечногорска.

Великолепного результата добился Иван Сосунов,  набрав 493 очка, клинчанин завоевал «бронзу», опередив нескольких соперников. Также порадовали Елена Рогачева и  Виктория Цыпленкова: Лена стала шестой в своей компетенции, Виктория – седьмой. Это очень высокие результаты.

Евгений Ишков на конкурсной площадке «Поварское дело» стал седьмым. Татьяна Тихонова соревнуясь, как кондитер, заняла шестое место.

Перед подведением итогов чемпионата Татьяне посчастливилось увидеть посетивших конкурсные площадки президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Президент и губернатор осмотрели зал промышленного блока и пообщались с участниками и экспертами компетенций по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ, мехатронике, мобильной робототехнике, а также сварочным технологиям.

Татьяне запомнились слова Владимира Путина о том, что многие из соревновательных профессий востребованы на рынке труда. «За четыре года у нас наметился серьёзный рост интереса к рабочим профессиям, мне самому это очень интересно», – сказал Владимир Путин.

Победители прошедшего чемпионата смогут представить Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет 1-3 декабря 2016 года, и WorldSkills Abu Dhabi 2017, мировом чемпионате профессионализма, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 14-17 октября 2017 года.

В ходе чемпионата не раз высказывались мысли о том, что сегодня необходимо не только изменить существующую систему профессиональной подготовки, но и задать новый вектор развития отечественной промышленности и производства.

По общему количеству медальных очков первое место заняла Москва – 127, второе место – Московская область – 90 и на третьем месте – Республика Татарстан – 80. Медали на сцене победителям вручал  министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

На снимке (слева направо) студенты «Колледжа «Подмосковье»: Виктория Цыпленкова, Татьяна Тихонова, Елена Рогачева.