В Клину в парке «Сестрорецкий» обустроили грядки для «Общественного огорода»

31 мая 2023, 17:51

В Клину в парке «Сестрорецкий» обустроили грядки для «Общественного огорода»

В Клину в парке «Сестрорецкий»  обустроили грядки для «Общественного огорода»

Данила Кирьянов

Второй год подряд в парке «Сестрорецкий» разворачивается проект «Общественный огород». В этом году посадить семена на общественных грядках приехали жители из других городов России. Огородники — любители уже с нетерпением ждут плоды своего труда.
В городском округе Клин на эко-острове парка культуры и отдыха «Сестрорецкий» развернулся «Общественный огород». Общественный огород — это уникальный проект. Открытое для свободного посещения городское пространство, где любой человек может выращивать свои овощи, травы и цветы. Помимо этого, все желающие могут наглядно изучать природоведение, вырастить самостоятельно урожай в черте города, обмениваясь опытом в живом общении.
«Очень приятно, что ребята специально приехали из Тулы, Тамбова, Самары, Подольска и Можайска к нам в Клин. На самом деле здорово, когда Министерство благоустройства предложило нам организовать «общественный огород», — рассказала глава городского округа Клин Алёна Сокольская.
Еще в прошлом году округ стал пилотным в реализации данного проекта. Буквально месяц назад на огород в парке приезжали и садоводы-любители из других округов Московской области и не только.
«Я посадила укроп вместе со своей подругой. Действительно проект уникальный, я вижу такое впервые. У нас в Кирове такого точно нет», — поделилась Ирина Богомолова из г. Киров.
Специальные клумбы для выращивания фермерских культур уже заполнили рассадой, за которой в дальнейшем будут ухаживать.
«Не у всех людей в современном мире есть возможность поработать руками на земле. Общественный огород может в этом помочь. Задумка очень интересная», — поделилась Анна Сафронова из г. Подольск.
Также для более обширной популяризации проекта каждое воскресенье на эко-острове будут проводить лекции о растениях и правилах ухода за ними.
Автор текста: Данила Кирьянов
Автор фото: Данила Кирьянов