Рекордный объем отходов отсортировали на подмосковных КПО в первом квартале
Объем отсортированных твердых коммунальных отходов на подмосковных комплексах по переработке отходов (КПО) за первый квартал увеличился в 4 раза и достиг рекордного показателя в 0,6 миллиона тонн, в прошлом году за тот же период было отсортировано 150 тысяч тонн, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
«Объем отсортированных отходов был направлен на вторичную переработку, часть отходов превратилась во вторсырье, она будет переработана в новые бутылки, банки, футболки, скамейки, упаковку, вторая часть стала техническим грунтом, который был направлен на собственные нужды предприятий, в том числе для технической рекультивации, в дальнейшем грунт будет использоваться в альтернативных целях, к примеру, в сельском хозяйстве или дорожном строительстве. Еще пару лет назад весь этот объем без сортировки, прямиком просто зарывался бы в землю, разлагаясь и негативно сказываясь на окружающей среде Подмосковья», - заявил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области.
Всего в Подмосковье образуется более 7,5 миллиона тонн коммунальных отходов в год, в том, числе 3,4 миллиона тонн ТКО прибывает из Москвы.
В ведомстве напомнили, что реформа системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России началась в 2019 году. Всего за два года подмосковные КПО направили на вторичную переработку более 2,8 миллиона тонн бумаги, картона, металла, пластика, стекла и органики. Менее чем за два года в области отладили систему обращения с ТКО, более 4 миллионов человек разделяют отходы по системе «Два бака», отделяя полезные фракции (пластик, метал, бумагу) от пищевых отходов.
В регионе закрыты все мусорные полигоны, введены в эксплуатацию 10 современных предприятий по переработке отходов, оснащенных по современной техникой, организованы и приведены к единому стандарту более 110 тысяч контейнерных площадок для сбора ТКО, отобраны 7 региональных операторов для долгосрочной работы в регионе, закуплен новый автопарк и контейнерный парк, внедрена система электронного мониторинга за работой регоператоров, создается индустрия вторичной переработки отходов и фандоматов.
По данным проведенных исследований о количестве твердых коммунальных отходов, образуемых в Московской области, стекло и полимерные материалы в сумме составляют 26% в общем объеме твердых коммунальных отходов.
Лента новостей
02 июня 2023, 17:30
В Клину пройдет «Ночь географии»
02 июня 2023, 17:29
В г.о. Клин прошла детская «Спартакиада- 2023»
02 июня 2023, 17:28
На маршрут №2 в Клину вышел новый автобус
02 июня 2023, 17:27
Зампред Правительства региона Анна Кротова отметила, что поддержка чистоты в салонах транспортных автобусов особенно важ
02 июня 2023, 17:24
Г. о. Клин присоединился к гастрономическому проекту «Завтрак в Подмосковье»
02 июня 2023, 17:14
Губернатор Воробьев проинспектировал подмосковное отделение Фонда «Защитники Отечества»
02 июня 2023, 14:42
В Клинском лесничестве за неделю ликвидировали один пожар