В Подмосковье стартовал сезон профилактики домашних животных от клещей

23 марта 2023, 13:45

В Подмосковье стартовал сезон профилактики домашних животных от клещей

В Подмосковье стартовал сезон профилактики домашних животных от клещей

С наступлением оттепели начался  период профилактики домашних животных от клещей. Ветеринарные специалисты Подмосковья рекомендуют начать проведение регулярных обработок домашних животных.  
«Весной прошлого года было зафиксировано свыше 2 тысяч обращений в государственные ветеринарные клиники Московской области в связи сукусами клещей. При температуре воздуха более  +10 градусов насекомые становятся активными, а, значит, необходимо начинать проведение регулярных обработок животных», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов. 
По словам специалистов, оптимальный вариант для профилактики – это сочетание нескольких видов обработок. Так, возможно использование спреев, капель, таблеток или специальных  ошейников. 
Также необходимо учитывать, что основное действие препаратов начинается через пять-семь дней.  Хозяевам следует фиксировать  день обработки и вовремя обновлять защиту. Что же касается ошейников, то их питомцы должны носить постоянно, а не только на прогулке.  
Особенно опасаться клещей следует владельцам собак всех пород и возрастов – клещи переносят пироплазмоз. Заражение происходит через укус насекомого. Вместе со слюной в кровь попадают микроскопические паразиты - пироплазмы и затем размножаются в организме, разрушая эритроциты крови.    
При обнаружении на своем питомце клеща, ветеринарные специалисты рекомендуют его снять при помощи специалистов  и в течение 10-14 дней наблюдать за состоянием животного.