30 авг. 2017 г., 14:00
Просмотры: 636
«Нет договора на вывоз мусора - везу его в лес!»
Поэтому в летнее время на территории Домашевского лесничества каждые весну-лето-осень отмечается не только заметный рост приезжего населения, но и возникает опасность засорения близлежащих лесов. Причем виноваты в этом бывают не столько дачники, сколько водители личного транспорта, «дальнобойщики», нерадивые (и, наверное, ленивые) коммерсанты, работники торговли, сферы питания и даже рабочие шиномонтажей.
Леса начинаются сразу за обочиной оживленных автотрасс, и есть большой соблазн выбросить мусор в лес по дороге, чем иметь договор на вывоз мусора и свою контейнерную площадку.
За Ямугой – другая ситуация: здесь нет больших дорог, но есть много лесов и несколько крупных СНТ.
«Даманский»-на -Ямуге
- Мы провели большую работу с председателями тех садоводских товариществ, которые расположены вблизи железнодорожной платформы Ямуга. В народе это отдаленное место зовется «Даманским», - говорит старший участковый лесничий Домашевского лесничества Сергей Коробов. – Однако удалено оно от главных дорог, но не от лесного массива. Раньше здесь были большие навалы мусора в лесах. Сейчас, после нашей разъяснительной работы, свалок в лесах не стало, и все СНТ здесь – «Кристалл», «Венеция», «Дружба» и другие - сейчас имеют договора на вывоз мусора.
В ходе рейда старший участковый лесничий Домашевского лесничества Сергей Коробов и вышедший с ним в рейд участковый государственный инспектор по охране леса Домашевского лесничества Кирилл Булин провели разъяснительные беседы с несколькими водителями легкового и грузового автотранспорта. Казалось бы, все всё понимают: да, лес – это не свалка!
Свалки на «Поляне любви»
Но вот мы приехали на Селевинский поворот, на то самое место, которое уже десятки лет зовется в клинском народе «Поляной любви» (Сюда раньше любили приезжать молодожены - тогда на «Поляне любви» было всегда чисто). И сразу же - два навала мусора! Всего примерно около 15 кубических метров строительных и производственных отходов. Работники лесничества составили соответствующие документы, отметив в них, что одна свалка площадью 8 квадратных метров, другая - аж целых 12!
Но как они разительно отличаются по своему морфологическому составу!
- На первой свалке мы видим то, что недавно было деревянным забором. Бывший хозяин почему-то решил привести свой ненужный хлам в лес,- говорит Сергей Коробов. – А вот другой навал совсем иного свойства – здесь кто-то из предпринимателей утилизировал технологические отходы швейного производства.
У кого-то «лишние» 200 тысяч?
В этот раз участники рейда не увидели прямых нарушителей, но всё «до поры до времени». Физическое лицо может быть оштрафовано на 5 тысяч рублей, а организация - до двухсот тысяч рублей.
Лесные рейды по выявлению навалов мусора и лиц, которые не отличают лес от мусорного полигона, будут продолжаться.
Фото автора