Биолог из Подмосковья считает, что грибы несъедобная пища

05 октября 2023, 14:00

Биолог из Подмосковья считает, что грибы несъедобная пища

Биолог Мария Шехурдина/фото: Дарья Савинова

Биолог Мария Шехурдина/фото: Дарья Савинова

Биолог Мария Шехурдина считает, что лучше покупать грибы в магазинах, а не готовить те, что собрали в лесу.
Этой осенью любители тихой охоты радуются большому урожаю грибов. В соцсетях они делятся рецептами блюд и заготовок из лесных даров. Несмотря на это, биолог Мария Шехурдина уверена: грибы сложно назвать полноценной пищей.

«Есть такая теория, что грибы являются псевдосъедобной пищей. Они не полностью перевариваются в желудочно-кишечном тракте из-за большого содержания хитина, вещества, которое перерабатывать организму очень трудно. Также грибы препятствуют выделению желудочного сока, что осложняет усвоение полезных веществ не только из самих грибов, но и других продуктов, съеденных вместе с ними»,

— рассказала специалист.

Эксперт отметила, что лучше разделить удовольствие от процесса сбора грибов и от их поедания. Грибы для употребления в пищу лучше приобретать в продуктовых магазинах. Например, шампиньоны или вешенки, которые специально выращиваются для употребления в пищу.
Но если все-таки очень хочется набрать грибов для еды в лесу, то, по словам биолога, желательно не собирать грибы, которые растут рядом с дорогой: они имеют свойство накапливать канцерогены, радиоактивные вещества, тяжёлые металлы, яды и радионуклиды.