Эксперт: магнитную бурю ожидают в Подмосковье

18 сентября 2023, 12:14

Эксперт: магнитную бурю ожидают в Подмосковье

Эксперт: магнитную бурю ожидают в Подмосковье

Фото: Лилия Закирова

Не все люди метеозависимы и чувствуют такие вспышки на Солнце. В основном те, у кого есть хронические заболевания сердца, сосудов, дыхательных путей, эндокринной системы.
Головную боль, головокружение, слабость, ломоту в суставах, снижение работоспособности, вялость, анемию, сонливость, повышенную тревожность врачи относят к основным симптомам метеозависимых людей.
Между тем, магнитные бури предсказать заранее практически невозможно. Тем более, невозможно составить карту или графики магнитных бурь на неделю, месяц или год вперед. Только случившиеся бури могут сказываться на самочувствии метеозависимых людей, но никак не будущие. Все дело в крови.

«Кровь соленая, содержит много заряженных частиц и ионов, поэтому на них действует магнитное поле. Если магнитное поле будет меняться хаотически, то силы, которые действуют на заряженные частицы крови, тоже будут меняться хаотически - им будет трудно перемещаться. Это может привести к эффекту застаивания крови в мелких сосудах и капиллярах, из-за чего некоторые органы хуже будут снабжаться кислородом – вот в этом вся причина ухудшения самочувствия»,

- объясняет происхождение бурь доцент МФТИ Владимир Бабинцев.

В такие дни рекомендовано усилить капиллярный кровоток, например, массажем или самомассажем.

«К счастью, не все люди метеозависимы и чувствуют такие вспышки на Солнце. В основном те, у кого есть хронические заболевания сердца, сосудов, дыхательных путей, эндокринной системы. Ощущать могут и пациенты с психическими расстройствами, перенесенными операциями, травмами. Готовиться к таким природным колебаниям, точнее, быть во всеоружии, можно. Достаточно соблюдать простые общеизвестные правила – отрегулировать питание, сон, снизить в такие дни умственную нагрузку, информационный шум из Интернета, телевизора. Поддерживать тонус сосудов, сердца несложными физическими нагрузками, зарядкой, проветривать помещение, отказаться от вредных привычек и энергетиков»,

- говорит Галина Волкова, заведующая отделением профилактики Одинцовской больницы.

Текст: Лилия Закирова