Детские сады Клина осваивают новый стандарт «Предшкола»

04 октября 2023, 10:30

Детские сады Клина осваивают новый стандарт «Предшкола»

Детские сады Клина осваивают новый стандарт «Предшкола»

Данила Кирьянов

Главная цель системы Preschool — облегчить переход ребенка в школу, дать ему все нужные знания и выстроить преемственность образовательных учреждений. В Клину детский сад «Щелкунчик» поделился впечатлениями о пилотном проекте.
Пилотный проект «Подмосковный Preschool: стандарт детского сада» в регионе стартовал еще в прошлом году. Его участниками стали сто детских дошкольных образовательных учреждений, в их числе - детский сад «Щелкунчик» в Клину.

«Работа педагогов, родителей и детей имеет одну цель – облегчить переход детей из дошкольного детства в начальную школу»,

— рассказала руководитель структурного подразделения МОУ «Гимназии №2» Марина Щучкина.

В проекте участвуют дети старших и подготовительных групп. Экспериментальный выпуск в школу уже состоялся. В первый класс отправились шестьдесят семь детей. Отзывы от учителей поступают положительные. Родители результатами тоже довольны. В начале этого учебного года мамы и папы интересовались перспективой продолжения эксперимента. Ведь теперь они имеют возможность в формате онлайн получать информацию о своем ребенке.
В учреждении работа строится по тематическим модулям — их пять: неделя математики, неделя экспериментирования с живой и неживой природой, творческая лаборатория, взаимодействие со школой и спортивная карусель.
Все педагоги, задействованные в работе, прошли обучающие курсы, выделено финансирование на приобретение обучающих материалов.
Развить таланты детей, научить их общаться, максимально вовлечь в процесс родителей - эти задачи сегодня решают во всех дошкольных образовательных учреждениях городского округа Клин. Педагоги и родители надеются, что новый стандарт позволит дошколятам успешно интегрироваться в первый класс без дополнительных для них занятий и затрат для взрослых.